Hofstede

Dienstag, 31.05.2022 - 19:30
Hofstede, Kirche St. Nikolaus von Flüe
Dorstener Straße 368, 44809 Bochum
Eintritt frei

Johann Sebastian Bach
(1685-1750)

Triosonate G-dur BWV 1038 für Flöte, Violine und Basso Continuo

 

Alexander Schütz, Flöte; Stephanie Himstedt, Violine; Klaus Heimbucher, Kontrabass


Anno Schreier
(*1979)

Medea-Paraphrasen für Oboe solo

 

Marie Lesch, Oboe


Mario Castelnuovo-Tedesco
(1895-1968)

Sonatina op 205 für Flöte und Gitarre

 

Alexander Schütz, Flöte; Peter Ernst, Gitarre


Heitor Villa-Lobos
(1887-1959)

Trio pour violon, alto & violoncelle

 

Ursula Lee, Violine; Louisa Spahn, Viola; Janet Boram Lee, Violoncello


 

Werne

Montag, 30.05.2022 - 19:30
Werne, Erich Brühmann Haus
Kreyenfeldstraße 36, 44894 Bochum
Eintritt frei

Wolfgang Amadeus Mozart
(1756-1791)

Flötenquartett D-Dur KV 285 für Flöte, Violine, Viola und Violoncello

 

Alexander Schütz, Querflöte; Vlada Berezhnaya, Violine; Marko Genero, Viola; Christoph Kepser, Violoncello


Heitor Villa-Lobos
(1887-1959)

Trio pour violon, alto & violoncelle

 

Ursula Lee, Violine; Louisa Spahn, Viola; Janet Boram Lee, Violoncello


Joseph Haydn
(1732-1809)

Duetto per violoncello e contrabasso bearbeitet von Jörg Baumann

 

Asako Tedoriya, Kontrabass; Iopang Ho, Kontrabass


Manuel de Falla
(1876-1946)

Suite populaire espagnole

 

Jiwon Kim, Violine; Peter Ernst, Gitarre


Marco Pütz
(*1958)

Woodwind Quintet No. 2

 

Martina Overlöper, Flöte; Marion Michel, Oboe; Julia Puls, Klarinette; Philipp Hösli, Fagott; Jodie Lawson, Horn


 

Innenstadt

Mittwoch, 01.06.2022 - 19:30
Mitte, ZEITMAULtheater e.V., Kapelle St. Vinzenz
Imbuschplatz 11, 44787 Bochum
Eintritt frei

Ludwig van Beethoven
(1770-1827)

Variationen "Là ci darem la mano" - "Reich mir die Hand, mein Leben" aus Mozarts Don Juan

 

Nathanel Amrany, Oboe; Nemorino Scheliga, Klarinette; Philipp Hösli, Fagott


Philip Glass
(*1937)

Prelude to Endgame für Kontrabass und Pauken

 

Klaus Heimbucher, Kontrabass; Arend Weitzel, Pauke


Bohuslav Martinů
(1890-1959)

Aus: Drei Madrigale für Violine und Viola, H. 313

 

Eva Unterweger, Violine; Cristina Ceja-Anton, Viola


Wolfgang Amadeus Mozart
(1756-1791)

Aus der ersten lodronischen Nachtmusik KV 247

 

Iwona Gadzala, Violine; Vlada Berezhnaya, Violine; Mario Anton-Andreu, Viola; Christoph Kepser, Violoncello; Raul Roque, Horn; Jodie Lawson, Horn


Dienstag, 31.05.2022 - 15:00
Seniorenkonzert
Mitte, Seniorenzentrum am Ostring
Ostring 2, 44787 Bochum
Eintritt frei

"Juwelen und Petitessen der Salonmusik", bekannte Melodien zum Genießen und Träumen

Salonquartett Da Capo: Michael Grandjean, Violine, Andreas Weiß, Klarinette, Thomas Fleischer, Violoncello und Martina Fleischer, Harfe


Freitag, 03.06.2022 - 19:30
Mitte, Kapelle im St. Josef-Hospital
Gudrunstraße 56, 44791 Bochum
Eintritt frei

Carl Philipp Emanuel Bach
(1714-1788)

Quartett in G-Dur

 

Martina Overlöper, Flöte; Aliaksandr Senazhenski, Viola; Christopher Bruckman, Klavier


Aram Khachaturian
(1903-1978)

Klarinettentrio

 

Julia Puls, Klarinette; Stephanie Himstedt, Violine; James Maddox, Klavier


François Devienne
(1759-1803)

Quartett C-Dur op. 73. 1 für Fagott, Violine, Viola und Violoncello

 

Urban Heß, Fagott; Jiwon Kim, Violine; Britta Simpson, Viola; Philipp Willerding-Bach, Violoncello


Astor Piazzolla
(1921-1992)

Drei Tangos

 

Marko Genero, Viola; Suye Shao, Kontrabass; Dmitri Solodukha, Klavier


 

Weitmar

Mittwoch, 01.06.2022 - 16:00
Seniorenkonzert
Weitmar, DRK Zentrum Weitmar
An der Holtbrügge 2, 44795 Bochum
Eintritt frei

"Musikalische Urlaubsreise durch Europa". In Vorfreude auf den Sommer reisen wir kreuz und quer durch Europa und genießen die schönsten Melodien aus 10 Ländern.

Felizitas Strauß, Claudia Natzel, Susanne Maertins, Eva Unterweger, Violinen; Heribert Kalthoff, Viola; Thomas Fleischer, Violoncello; Iopang Ho, Kontrabaß; Claudius Przemus, Flöte; Andreas Weiß Klarinette; Urban Heß, Fagott; Dmitri Trofimovitch, Trompete; Katja Schönfeld, Horn; Tobias Bredohl, Klavier; Michael Grandjean, Violine und Moderation


Donnerstag, 02.06.2022 - 19:30:00
Weitmar, Matthäuskirche
Matthäusstraße 3, 44795 Bochum
Eintritt frei

Sándor Veress
(1907-1992)

Sonata for Oboe, Clarinet and Bassoon (1931)

 

Nathanel Amrany, Oboe; Nemorino Scheliga, Klarinette; Philipp Hösli, Fagott


Joseph Haydn
(1732-1809)

Trio für Pianoforte, Violine und Violoncello Nr.44 in E-Dur

 

Mariko Sudo, Klavier; Iwona Gadzala, Violine; Oliver Linsel, Violoncello


August Friedrich Martin Klughardt
(1847-1902)

aus „Fünf Schilflieder“ Op. 28

 

Marion Michel, Oboe; Marko Genero, Viola; Mariko Sudo, Klavier


Frédéric Chopin
(1810-1849)

Ballade Nr.1 g-Moll

 

Emily Florian, Violine; James Maddox, Klavier


José Elizondo
(*1972)

Danzas Latinoamericanas

 

Cristina Ceja-Anton, Viola; Mario Anton-Andreu, Viola


 

Grumme

Donnerstag, 02.06.2022 - 19:30
Grumme, Heilig Kreuz Kirche
Castroper Str. 239, 44791 Bochum
Eintritt frei

Antonio Caldara
(1670-1736)

Sonata da camera für zwei Violinen und Basso Continuo op.2 Nr. 1

 

Eva Unterweger, Violine; Claudia Natzel, Violine; Steffen Schrank, Violoncello; Sigrun Stephan, Cembalo


Marco Uccellini
(1603-1680)

Aria sopra „La Bergamasca“ aus „Sonate, arie et correnti“ op. 3

 

Eva Unterweger, Violine; Claudia Natzel, Violine; Steffen Schrank, Violoncello; Sigrun Stephan, Cembalo


Catherine Likhuta
(*1981)

„Lesions“ for Horn, Cello and Clarinet

 

Julia Puls, Klarinette; Steffen Schrank, Violoncello; Jodie Lawson, Horn


Georg Philipp Telemann
(1681-1767)

Konzert Nr. 3 in C Dur für 4 Violinen TWV 40:203

 

Jiwon Kim, Violine; Eva Unterweger, Violine; Anna Luisa Volkwein, Violine; Wan Jo Lin, Violine


Aleksey Igudesman
(*1973)

Duos für 2 Violinen

 

Alexander Lesch, Violine; Anna Luisa Volkwein, Violine


Georg Philipp Telemann
(1681-1767)

Triosonate g-Moll TWV 42:g5

 

Alexander Lesch, Violine; Marie Lesch, Oboe; Sebastian Hartung, Violoncello; Sigrun Stephan, Cembalo


 

Dahlhausen

Mittwoch, 01.06.2022 - 19:30
Dahlhausen, St. Engelbert Kirche
Kassenberger Str. 94, 44879 Bochum
Eintritt frei

Benjamin Britten
(1913-1976)

Fanfare for St. Edmundsbury

 

Reiner Ziesch, Trompete; Maria Lantos, Trompete; Edmund Held, Trompete


Celso Machado
(*1953)

Aus: Suite Popular Brasileña

 

Alexander Schütz, Flöte; Peter Ernst, Gitarre


Georg Philipp Telemann
(1681-1767)

Konzert in D-Dur TWV 51:D7

 

Reiner Ziesch, Trompete; Friederike Spangenberg, Orgel


Celso Machado
(*1953)

Aus: Suite Popular Brasileña

 

Alexander Schütz, Flöte; Peter Ernst, Gitarre


Darius Milhaud
(1892-1974)

Aus: Saudades do Brasil

 

Alexander Schütz, Flöte; Peter Ernst, Gitarre


Giovanni Gabrieli
(1554-1612)

Sonata Nr. 21 (arrangiert von David Baldwin)

 

Reiner Ziesch, Trompete; Maria Lantos, Trompete; Edmund Held, Trompete; Friederike Spangenberg, Orgel


Jacques Ibert
(1890-1962)

Entrácte

 

Alexander Schütz, Flöte; Peter Ernst, Gitarre


Aleksey Igudesman
(*1973)

Duos für 2 Violinen

 

Alexander Lesch, Violine; Anna Luisa Volkwein, Violine


Tomaso Albinoni
(1671-1751)

Konzert in h-moll op. 9 Nr. 2, Nr. 3

 

Reiner Ziesch, Trompete; Friederike Spangenberg, Orgel


Ernesto Nazareth
(1863-1934)

Choro

 

Alexander Schütz, Flöte; Peter Ernst, Gitarre


Orlando di Lasso
(1532-1594)

Providebam Dominum

 

Reiner Ziesch, Trompete; Maria Lantos, Trompete; Edmund Held, Trompete; Friederike Spangenberg, Orgel


Dahlhausen